ইমরান উদ্দীন স্টাফ রিপোর্টারঃ
কক্সবাজারের উত্তর বন বিভাগের জোয়ারিয়ানালা রেঞ্জের আওতায় এলাকায় উচ্ছেদ হয়নি রামুর জোয়ারিয়ানালা নতুন মোড়া পড়া ও বালুর পাহাড় এলাকার নির্মিত অবৈধ স্থাপনাও পাহাড় কর্তন।
স্থায়ী সূত্র জানা গেছে,কক্সবাজার উত্তর বন বিভাগের জোয়ারিয়ানালা রেঞ্জ কর্মকর্তা কে এম কবির এর যোগসাজশে জোয়ারিয়ানালা ইউনিয়নের নতুন মোড়া পাড়া ও বালুর এলাকায় সরকারি পাহাড় কর্তন পলটের ছোট বড় কাট কেটে ধ্বংস করেছেন বলে জানান স্থানীয় এক ব্যক্তি নাম বলতে অনিচ্ছুক। পাহাড় কাটাও গাছ কর্তন করার জোরালোভাবে অবদান রাখেন হ্যাডমেন ভুলু বনভূমির খণ্ড খণ্ড অংশের মালিক সেজে বসেছে। তাদের কাছ থেকে কেউ নগদ টাকায় কিনে নিচ্ছে, কেউবা নিচ্ছে ভাড়া। এভাবে কক্সবাজারের রামু উপজেলার জোয়ারিয়ানালা ইউনিয়নের নতুন মোড়া পড়া ও বালুর পাহাড় এলাকায় দখল হয়ে গেছে ছোট-বড় কমপক্ষে ২০/২৫টি পাহাড়। কক্সবাজার উত্তর বন বিভাগের সরকারি বনভূমি এভাবে বিক্রির নামে হাতছাড়া হয়ে যাওয়ার চিত্র অত্যন্ত উদ্বেগজনক।
দেশের প্রচলিত বন আইন ও পরিবেশ সংরক্ষণ আইনে পাহাড়ি এই বনভূমি আবাসনের জন্য ব্যবহার করার কথা নয়। কিন্তু সংরক্ষিত বন ঘোষিত এলাকায় প্রতিদিন পাহাড় ও বনাঞ্চল উজাড় করে গড়ে উঠছে অবৈধ বসতি।
পাহাড় কাটা ও বনাঞ্চল ধ্বংস করার ব্যাপারে জানতে চাইলে এক ভূমিদস্যু বলেন,সব কর্মকর্তা ম্যানেজ করে বাড়ী নির্মাণ করছি এতে আপনাদের সমস্যা থাকার কথা নয়।
এবিষয়ে জানার জন্য জোয়ারিয়ানালা রেঞ্জ কর্মকর্তা কে এম কবির এর সাথে একাধিকবার ফোন করলে ফোনে সংযোগ বিছিন্ন করে রাখায় বক্তব্য নেওয়া সম্ভব হয়নি।