মোঃ শিবলী সাদিক, রাজশাহীর :
২০২৩ সালের এইচএসসি পরীক্ষা পিছিয়ে দেয়া ও আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের উপর পুলিশি হামলা মারপিট এবং আটকের প্রতিবাদে রাজশাহী নগরীতে দ্বিতীয় দিনের মত শিক্ষার্থীরা বিক্ষোভ ও মানববন্ধন করেছে।
মঙ্গলবার (৮ আগস্ট) সকাল ১১টার দিকে রাজশাহীর বিভিন্ন কলেজের শিক্ষার্থীরা বৃষ্টি উপক্ষে করে নগরীর জিরোপয়েন্টে জড়ো হয়। এরপর সেখানে তারা বিক্ষোভ ও মানববন্ধন করেন। প্রায় ঘন্টাব্যাপী জিরোপয়েন্টে চলে তাদের বিক্ষোভ ও মানবন্ধন।
নগরীর জিরোপয়েন্ট মানববন্ধন শেষে বিক্ষোভ মিছিল শুরু করে। তারা বিক্ষোভ মিছিল নিয়ে নগরীর সোনাদিঘি মোড় হয়ে, মহিলা কলেজ দিয়ে নগর ও পরে রেলগেটে গিয়ে শেষ করেন।
শিক্ষার্থীদের দাবি, হয় তাদের পূর্ণমার্ক ৫০ দিতে হবে, নইলে এইচএসসি পরীক্ষা পিছিয়ে দিতে হবে। শিক্ষার্থীরা বলছে, গত সোমবার তাদের আন্দোলন চলাকালে রাজধানী ঢাকাসহ বিভিন্ন জেলায় ৯ জন শিক্ষার্থীকে আটক করা হয়েছে। পুলিশ অনেক শিক্ষার্থীকে পিটিয়েছে। যা একেবারে অমানবিক।
শিক্ষার্থীরা বলেন, আমরা সরকার পতনের আন্দোলন করছি না যে পুলিশ আমাদের রাজনৈতিক নেতাদের মত পেটাবে। আমাদের আন্দোলন যুক্তিগত। আমাদের পূর্ণমার্ক ৫০ না দিলে এ আন্দোলন চলবে।
তাদের দাবি, ২০২২ সালের শিক্ষার্থীরা আড়াই বছর সময় ও পূর্ণমার্ক পেয়েছিল। কিন্তু ২৩ সালের এইচএসসি পরীক্ষার্থী আমাদের দেয়া হয়েছে মাত্র দেড় বছর সময়। এমনকি পূর্ণমার্ক ৫০ দেয়া হচ্ছে না।
এছাড়াও আইসিটি বিষয়টিও আমাদের ঘাড়ের উপর চাপিয়ে দেয়া হয়েছে। এবার এইচএসসি পরীক্ষায় আইসিটি বিষয় বাতিলেও দাবি জানানো হয়।
এরআগে সোমবার দুপুরে রাজশাহী নগরীর সাহেববাজার জিরোপয়েন্টে মানববন্ধন ও বিক্ষোভ করে শিক্ষার্থীরা। তাদের বিক্ষোভ মিছিল যাদুঘর মোড় হয়ে শিক্ষাবোর্ডের সামনে গিয়ে শেষ হয়।
শিক্ষার্থীরা তাদের মানববন্ধন ব্যানারে লিখেন, ২২ ব্যাচকে ফুলের মালা, ২৩ ব্যাচকে কেনো অবহেলা। এসময় রাজশাহী নগরীর বিভিন্ন কলেজের শিক্ষার্থীরা উপস্থিত ছিলেন।