ঢাকাবৃহস্পতিবার , ১৪ অগাস্ট ২০২৫
  1. সর্বশেষ
  2. সারা বাংলা

লোহাগাড়ায় নোবিপ্রবি উপাচার্য
নারী-পুরুষ কারিগরি শিক্ষায় শিক্ষিত হলে দেশের অর্থনীতিতে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখতে পারবে

প্রতিবেদক
নিউজ ডেস্ক
১৪ আগস্ট ২০২৫, ৬:০৯ অপরাহ্ণ

Link Copied!

সাত্তার সিকদার, লোহাগাড়া চট্টগ্রামঃ

নারী-পুরুষ কারিগরি শিক্ষায় শিক্ষিত হলে দেশের অর্থনীতিতে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখতে পারবে। প্রতিযোগিতায় টিকে থাকতে হলে আমাদের কারিগরি শিক্ষার মাধ্যমে দক্ষ জনশক্তি গড়ে তুলতে হবে। বর্তমানে সরকারি ও বেসরকারি প্রতিষ্ঠানে দক্ষতাকে সবচেয়ে বেশি গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে।

এ ক্ষেত্রে কারিগরি শিক্ষার বিকল্প নেই। দেশে প্রয়োজনীয় দক্ষ জনশক্তি না থাকার কারণে অনেক প্রকল্পে বিদেশ থেকে জনবল এনে নিয়োগ দিতে হচ্ছে। এতে অনেক অর্থ বিদেশে চলে যায়। দক্ষ জনশক্তি থাকলে দেশের অর্থ দেশেই থাকতো। তাই নারী-পুরুষ সকলকে কারিগরি শিক্ষা গ্রহণের মাধ্যমে নিজেদের দক্ষ জনশক্তি হিসেবে গড়ে তোলতে হবে। দেশের অর্থনৈতিক উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখতে হবে বলে মন্তব্য করেছেন, নোয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য প্রফেসর ড. মুহাম্মদ ইসমাইল।

১৪ আগষ্ট (বৃহস্পতিবার) সকাল সাড়ে ১০ টার দিকে উপাচার্যের নিজ এলাকা লোহাগাড়া উপজেলা পরিষদ মিলনায়তনে কারিগরি শিক্ষার গুরুত্ব শীর্ষক এক সেমিনারে প্রধান অতিথির বক্তব্য তিনি এসব কথা বলেন।

লোহাগাড়া উপজেলা প্রশাসন ও আধুনগর পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটের যৌথ আয়োজনে এতে স্বাগত বক্তব্য রাখেন, আধুনগর পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটের উপাধ্যক্ষ ইঞ্জিনিয়ার মোঃ নুরুল আমিন ।

নিজের অভিজ্ঞতা থেকে মুহাম্মদ ইসমাইল আরো বলেন, কারিগরি শিক্ষা হচ্ছে হাতে-কলমে শিক্ষা। তাই এই শিক্ষার মাধ্যমে দক্ষ জনশক্তি তৈরি হয়। দেশের সরকারি-বেসরকারি প্রায় প্রতিটি সেক্টরে এই জনশক্তির চাহিদা রয়েছে। আমার জীবনে আমি একজনকেও দেখি নাই, যে কারিগরি শিক্ষা অর্জনের পর বেকার থেকেছে। তারা সাধারণ শিক্ষা অর্জনকারীদের অনেক আগেই চাকরি পায়।

লোহাগাড়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. সাইফুল ইসলামের সভাপতিত্বে সেমিনারে বিশেষ অতিথি ছিলেন উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা কমকর্তা নুরুল ইসলাম, আধুনগর পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটের অধ্যক্ষ ইঞ্জিনিয়ার মো. ইউনুছ, কলাউজান সুখছড়ী গৌর সুন্দর উচ্চ বিদ্যাপীঠের সভাপতি আব্দুর রহমান। এছাড়া উপজেলার বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষক ও কয়েকশ শিক্ষার্থী সেমিনারে অংশ নেন।

27 Views

আরও পড়ুন

৫৫তম সীরতুন্নবী (সঃ) মাহফিল বাস্তবায়নে প্রস্তুতি সভা সম্পন্ন

দোয়ারাবাজারে বিজিবির ওপর হামলার ঘটনায় করা মামলায় ২জন গ্রেফতার

উপজেলা প্রশাসন ও জেলা শিক্ষা অফিসের আয়োজনে কক্সবাজারে কৃতি শিক্ষার্থীদের মাঝে পুরষ্কার বিতরণ অনুষ্ঠিত

জাতীয় যুব দিবসে পলাশে র‍্যালি, আলোচনা ও সনদ বিতরণ

গাজীপুরে সাংবাদিক হত্যা : কোন পথে এগুচ্ছে বাংলাদেশ?

নাইক্ষ্যংছড়ি সীমান্তে মাইন বিস্ফোরণে আহত বন্যহাতির চিকিৎসা শুরু !! 

গর্জনিয়ায় বজ্রপাতে কৃষি শ্রমিকের মৃত্যু।

বর্ণিল আয়োজনে সুনামগঞ্জ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের ওরিয়েন্টেশন সম্পন্ন

গাইবান্ধায় না না কর্মসূচির মধ্য দিয়ে জাতীয় ও আন্তর্জাতিক যুব দিবস ২০২৫ অনুষ্ঠিত

শেরপুরে বর্ণাঢ্য আয়োজনে জাতীয় ও আন্তর্জাতিক যুব দিবস-২০২৫ উদযাপন

কক্সবাজারে জিপিএ-৫ প্রাপ্ত শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা দিল শিবির

শান্তিগঞ্জে টাইফয়েড টিকাদান ক্যাম্পেইন সফল করার লক্ষ্যে সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত