ঢাকাবৃহস্পতিবার , ১৯ জুনe ২০২৫
  1. সর্বশেষ
  2. সারা বাংলা

কাপাসিয়ায় জাতীয়করণসহ ৬ দফা দাবিতে ইবতেদায়ি মাদরাসার শিক্ষকদের মানববন্ধন

প্রতিবেদক
নিউজ ডেস্ক
১৮ মে ২০২৫, ৩:২৩ অপরাহ্ণ

Link Copied!

কাপাসিয়া(গাজীপুর)থেকে শামসুল হুদা লিটন:

মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ড কর্তৃক রেজিস্ট্রেশনপ্রাপ্ত অনুদানভুক্ত ও অনুদানবিহীন সব ইবতেদায়ি মাদ্রাসা জাতীয়করণসহ ৬ দফা দাবিতে কাপাসিয়ায় মানববন্ধন ও সংবাদ সম্মেলন করেছে করেছে বাংলাদেশ সংযুক্ত ইবতেদায়ী মাদরাসা শিক্ষক ফোরাম।

১৮ মে রোববার কাপাসিয়ায় ফকির মজনু শাহ সেতুর পশ্চিম পাশে বাসস্ট্যান্ড ও তাজউদ্দীন আহমদ চত্বরের সামনে এ মানববন্ধনের অনুষ্ঠিত হয়।

মানববন্ধনে আগত শিক্ষক নেতৃবৃন্দ বলেন, আমরা ইবতেদায়ি শিক্ষক হয়েও তৃতীয় শ্রেণির একজন কর্মচারীর সমান বেতন ভাতা ও সমমানের গ্রেড পাই যা একজন সংযুক্ত ইবতেদায়ি মাদ্রাসার শিক্ষক ১৬তম গ্রেডে ৯৩০০ টাকা স্কেলে বেতন ভাতা প্রাপ্ত হন একজন শিক্ষক হিসেবে খুবই লজ্জাকর আর যা দিয়ে একজন শিক্ষকের পরিবার চালানো বর্তমান দ্রব্যমূল্যের বাজারে খুবই কষ্টকর।

আপনারা নিশ্চয়ই অবগত আছেন যে আমরা সংযুক্ত ও স্বতন্ত্র মাদ্রাসার শিক্ষকরা প্রাইমারির সমমান হয়েও দীর্ঘদিন যাবৎ বৈষম্যের শিকার ‘বাংলাদেশ সংযুক্ত ইবতেদায়ি মাদ্রাসা শিক্ষক ফোরাম’ এর পক্ষ হতে আপনার সদয় অবগতির জন্য জানানো যাচ্ছে যে, ১৫১৯টি স্বতন্ত্র ইবতেদায়ি মাদ্রাসার একজন শিক্ষক অনুদান পান মাত্র ৩৩০০ টাকা এবং স্বতন্ত্র ইবতেদায়ি প্রধান পান ৩৫০০ টাকা আর বাকি স্বতন্ত্র ইবতেদায়ি মাদ্রাসা শিক্ষকরা কিছুই পান না।

আর পক্ষান্তরে সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় আছে ৬৫ হাজার আর আমাদের ইবতেদায়ি মাদ্রাসা সরকারি মাত্র তিনটি ইবতেদায়ি মাদ্রাসা যা ৯২ শতাংশ মুসলমানের দেশে মেনে নেওয়া সম্ভব না। তাই এই বৈষম্য দূর করে সরকারি প্রাইমারি ন্যায় আগামী ৩১ মে মধ্যে সব সংযুক্ত ও স্বতন্ত্র ইবতেদায়ি মাদ্রাসাকে জাতীয়করণের ঘোষণাসহ অধ্যাদেশ বা প্রজ্ঞাপন বা গেজেট দিতে হবে তা না হলে আমরা স্বতন্ত্র ও সংযুক্ত ইবতেদায়ি মাদ্রাসার সব শিক্ষক ক্লাস বর্জন এবং কঠোর থেকে কঠোরতম আন্দোলনে যেতে বাধ্য হব।

তাই ‘বর্তমান মাননীয় প্রধান উপদেষ্টা ড. মোহাম্মদ ইউনুস স্যারের সরকারকে আকুল আবেদন আমাদের এ বৈষম্যের কথা জেনে আপনি আর চুপ থাকবেন না। আমাদের ইবতেদায়ি মাদ্রাসার আকাশ-পাতাল যে বৈষম্য সৃষ্টি করে রেখেছিল সে বৈষম্য দূর করে এক অনন্য দৃষ্টি স্থাপন করবেন এবং আমাদের ৫৪ বছরের বঞ্চনা দূর করে জাতীয়করণের ঘোষণা দেবেন। এ আশা ব্যক্ত করি এই অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের কাছে ইনশাল্লাহ।’

কাপাসিয়া উপজেলার সাধারণ সম্পাদক মাসুদ রানা বলেন একই কারিকুলাম ও একই সিলেবাস এবং একই স্তর হওয়া শর্তেও তারা সরকারি আমরা বেসরকারি শুধু কি মাদ্রাসার ইবতেদায়ি শাখা বলে আমাদের সঙ্গে এতো বৈষম্য। তাই আমরা এই বৈষম্য থেকে নিস্তার পেতে চাই।

কাপাসিয়া উপজেলার সভাপতি মো. জিয়াউল হক কারী তার সমাপনী বক্তব্য বলেন, সংযুক্ত ইবতেদায়িসহ সব স্বতন্ত্র ইবতেদায়ি মাদ্রাসাকে একসঙ্গে একযোগে জাতীয়করণ করতে হবে। (স্বতন্ত্র ইবতেদায়ি মাদ্রাসা সংখ্যা ৭৫৩৫+ এবং সংযুক্ত ইবতেদায়ি মাদ্রাসা ৮২২৯+ কম বেশি হতে পারে মোট সংখ্যা প্রায় ১৬০০০টি ইবতেদায়ি মাদ্রাসা) ২০১৩ সালে যেভাবে ২৬ হাজার প্রাইমারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানকে জাতীয়করণের আওতায় আনা হয়েছে সে একইভাবে ২০২৫-২৬ অর্থবছরে ইবতেদায়ি সব মাদ্রাসাকে জাতীয়করণের আওতায় আনা যেতে পারে।

মানববন্ধনে উপস্থিত ছিলেন, গাজীপুর জেলার সিনিয়র সহসভাপতি মাওলানা মো. শফিউল্লাহ ও সহসভাপতি মো. ইব্রাহীম খলিল এবং শ্রীপুর উপজেলার সভাপতি মাওলানা মো. হাবিবুর রহমান অন্য নেতৃবৃন্দ।

134 Views

আরও পড়ুন

টেকনাফে মাদক মামলার সাত বছরের সাজাপ্রাপ্ত আসামি গ্রেপ্তার

দেওয়ান সিরাজুল ইসলাম মতলিবের ইন্তিকাল
ইসলামী আন্দোলনের এক উজ্জ্বল বাতিঘরের চিরপ্রস্থান

রোজার সময় তুষার আমাকে আপত্তিকর কথাটি বলে: নীলা ইসরাফিল

দ্বিকক্ষ বিশিষ্ট পার্লামেন্টে একমত রাজনৈতিক দলগুলো

ইসরায়েলকে হুঁশিয়ারি : ক্ষেপণাস্ত্র ছুঁড়লো উত্তর কোরিয়া

জাতি হিসেবে আমরা অত্যন্ত বেহায়া এবং নির্লজ্জ: শবনম ফারিয়া

ইসলামের রাষ্ট্রীয় ভিত্তি গড়ে ওঠা পবিত্র শহর

২০২৬ সালের হজের রোডম্যাপ ঘোষণা করল সৌদি আরব

নাফনদীতে জেলের ছদ্মবেশে মাদক পাচারকালে১লাখ২০হাজার ইয়াবাসহ দুই মিয়ানমার নাগরিক আটক

সন্ধান মিলছে না মাদ্রাসা শিক্ষার্থী লাবিবের

বরকলে বাহাদুর খাঁন চৌধুরী ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে ইছালে ছাওয়াব মাহফিল

মৌলভীবাজার জামায়াতের সাবেক আমীরের ইন্তিকালে ডা. শফিকুর রহমানের শোকবার্তা