ঢাকাশনিবার , ১২ জুলাই ২০২৫
  1. সর্বশেষ

ঔষধের পাতায় মূল্য সংযোজন চাই

প্রতিবেদক
নিউজ এডিটর
১৯ সেপ্টেম্বর ২০১৯, ৭:৪৪ অপরাহ্ণ

Link Copied!

আরিফ ইকবাল নূর :

ঔষুধ কোম্পানির ট্যবলেট বা ক্যাপশুল এর পাতায় মূল্য লেখা থাকে না। প্রেসক্রিপশন যখন কোন ফার্মেসিতে দেওয়া হয় তখন প্রেসক্রিপশন অনুযায়ী ঔষধগুলো নেওয়া হয় কিন্তু সাধারণ জনগণ কোন ঔষধের মূল্য কত টাকা এটা আর জানতে পারে না। ঔষধের পাতায় মূল্য না থাকার কারণে সাধারণ জনগণ ঔষধের মূল্য বুঝতে পারে না, তাই বিক্রেতারা তাদের ইচ্ছেমত দাম নিয়ে নেয়। ঔষুধ ফার্মেসির কিছু অসাধু বিক্রেতারা সামনে ক্যালকুলেটর মেশিন নিয়ে বসে থাকে আর ইচ্ছে মত মূল্য ধরিয়ে সাধারণ মানুষের কাছ থেকে নেওয়া হয় মোটা অংকের টাকা।
কিছুদিন আগে ঝিনাইদহ শহরের একটি ফার্মেসিতে দরিদ্র রিকশাচালক সিরাজ উদ্দিন তার সিজারিয়ান স্ত্রীর জন্য রিকশা বিক্রি করে ওষুধ কিনতে ফার্মেসিতে যায়। কিন্তু সে কোন ওষুধের কত দাম তা তো সঠিক জানে না। তার থেকে ১৫ টাকার ওষুধের দাম নিয়েছে ৬০০ টাকা। ঔষধের পাতায় মূল্য না থাকার কারণে ক্রেতা ও রোগীদের কাছ থেকে ইচ্ছামতো বিভিন্ন ওষুধের দাম নিচ্ছে ফার্মেসি মালিকরা।

তাই এর দ্রুত প্রতিকার চেয়ে যথাযথ কতৃপক্ষের দৃষ্টি আকর্ষণ করছি, যেন প্রতিটি ঔষধের পাতায় মূল্য সংযোজন করা হয় যাতে করে সাধারণ জনগণ ঔষধের দাম সম্পর্কে জানতে পারে এবং অসাধু ব্যবসায়ীদের হাতে থেকে রক্ষা পায়।

আরিফ ইকবাল নূর
শিক্ষার্থী : ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়।

411 Views

আরও পড়ুন

ফেনীর ফুলগাজীতে বন্যায় পানিবন্দিদের উদ্ধার করলো ফুলগাজী ফায়ার সার্ভিস টিম

শান্তিগঞ্জে বিনামূল্যে গরু ও ভেড়া বিতরণ 

টেকনাফে চার শতাধিক অসহায়-ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারের মাঝে র‌্যাব ও কোস্টগার্ডের ত্রাণ সামগ্রী বিতরণ

শান্তিগঞ্জে এসএসসি ফলাফলে শীর্ষে সাতগাঁও জীবদাড়া উচ্চ বিদ্যালয় ও পিছিয়ে সুরমা উচ্চ বিদ্যালয়

দৌড়ের উত্তাপে মৌলভীবাজার:
শুরু হচ্ছে ‘সামার ৭.৫ কি.মি রান ২০২৫’-এর রেজিস্ট্রেশন

এসএসসির ফলাফল বিপর্যয়: দায় কি শুধু শিক্ষার্থীদের?

শান্তিগঞ্জে উন্নয়ন সহায়তা তহবিলের অর্থায়নে সেলাই মেশিন ও পরিবার পরিকল্পনা সামগ্রী বিতরণ

দাখিল পরীক্ষায় দ্বিতীয় স্থান: তা’মীরুল মিল্লাত টঙ্গী শাখার সাফল্য ও হতাশা একসাথে

আজ এসএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফলাফল

১৪ জুলাই পাবলিক হল ময়দানে ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের বিশাল জনসভা

ইসলামী ছাত্রশিবির নীলফামারী শহর শাখার নতুন দায়িত্বে যারা

টেকনাফে মিনি ড্রাম-ট্রাকে মিললো৫০হাজার ইয়াবা,আটক-২