ঢাকামঙ্গলবার , ৮ জুলাই ২০২৫
  1. সর্বশেষ
  2. খেলাধুলা

ভারতকে হারিয়ে বাংলাদেশের নারী ক্রিকেটারদের ঐতিহাসিক জয়

প্রতিবেদক
নিউজ এডিটর
১৬ জুলাই ২০২৩, ৬:৫২ অপরাহ্ণ

Link Copied!

ষ্পোর্টস ডেস্ক :

ভারতের সাথে তিন ম্যাচ সিরিজের প্রথম ওয়ানডেতে ভারতকে ৪০ রানে হারিয়ে বাংলাদেশের নারী ক্রিকেটাররা পেয়েছে ঐতিহাসিক জয়।

বাংলাদেশের বিরুদ্ধে ভারতের নারী ক্রিকেট দলের এটি ছিল ৬ষ্ঠ দেখা। এর আগের সবকটিতেই ভারত জয় পেলেও এবার চমক দেখালো বাংলাদেশের মেয়েরা।

বৃষ্টিবিঘ্নিত ম্যাচে বাংলাদেশের করা ১৫২ রানের জবাবে মারুফা আকতার ও রাবেয়া খানের বোলিং নৈপুণ্যে মাত্র ১১৩ রানেই গুটিয়ে যায় ভারতের ইনিংস।

মিরপুরে টস জিতে কন্ডিশনের ফায়দা নিতে বল করার সিদ্ধান্ত নেয় ভারত। শুরুটা ভালো হয়নি স্বাগতিকদের। দলীয় ১৪ রানে জোড়া উইকেটের পতন ব্যাকফুটে ঠেলে দেয় দলকে। রান আউটে শূন্য রানে ফিরেন ওপেনার শারফিন আখতার। ১৩ রানে মুরশিদা খাতুনকে তুলে নেন আমানজত কৌর। বৃষ্টির কারণে ৪৪ ওভারে নেমে আসা ম্যাচে এরপর ফারজানা হককে নিয়ে ৪৯ রানের জুটি গড়েন অধিনায়ত নিগার সুলতানা। ২৭ রান করে ফিরেন ফারজানা। থিতু হতে পারেননি রিতু মনিও। ৮১ রানে ৪ উইকেট হারিয়ে আরও একবার চাপে পরে স্বাগতিকরা। নিগার সুলতানার ৩০ রানের সাথে ফাহিমা খাতুন ও সুলতানা খাতুনের ব্যাট থেকে আসে যথাক্রমে ১২ ও ১৬ রান। ৪৩ ওভারে সবকয়টি উইকেট হারিয়ে বাংলাদেশ সংগ্রহ করে ১৫২ রান।

জবাবে ব্যাট করতে নেমে নিয়মিত বিরতিতে উইকেট হারায় শক্তিশালী ভারত। ১৩ রান স্মৃতি মান্ধানা, ৩০ রানে প্রিয়া পুনিয়া, ৩৭ রানে হারমানপ্রিত কৌরকে হারায় ভারত। স্বস্তিকা ভাটিয়া ও জেমাইমা রদ্রিগেজ ৬১ রানের মধ্যে বিদায় নিলে বাংলাদেশ বসে যায় ম্যাচে চালকের আসনে। এরপর ৬ষ্ঠ উইকেট জুটিতে দীপ্তি শর্মা ও আমানজত কৌর ৩০ রান যোগ করে ভারতকে ম্যাচে ফিরিয়ে আনেন। কিন্তু ৯১ রানেই দলকে রেখে সাজঘরে ফেরেন এই দুই ব্যাটার। একই রানে স্নেহ রানাও সাজঘরে ফিরলে জয়ের ঘ্রাণ পেতে শুরু করে টাইগ্রেসরা। শেষ দু’টি উইকেটও চলে আসে দ্রুতই। পরাজয়ের ব্যবধান কমিয়ে ৩৫.৫ ওভারে ১১৩ রান শেষ হয় ভারতের ইনিংস।

সিরিজের পরের দুইটি ম্যাচ অনুষ্ঠিত হবে ১৯ ও ২২ জুলাই।

 

456 Views

আরও পড়ুন

নীলফামারীতে বার বার হামলার শিকার হয়েও আইনি সহায়তা পাচ্ছেনা সাংবাদিক

কোন নেতার বাড়িতেও বসতে পারতাম না- সাবেক এমপি রুবেল

জাতীয় সংসদ নির্বাচনে গাজীপুরের ৫ আসনে জামায়াতের প্রার্থী ঘোষণা

জবির শহীদ সাজিদ ভবনের লিফটে ফ্যান স্থাপন করলো ছাত্রদল নেতা শাহরিয়ার 

গাজীপুরের অগ্রভাগে আন্দোলনের রাজপথে অবিচল সৈনিক: মোমিনুর রহমান

রাবিতে বহ্নিশিখার আত্মরক্ষার কৌশল প্রশিক্ষণের সনদ বিতরণ ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত

টেকনাফে পাহাড়ে ডাকাত দলের সঙ্গে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী গোলাগুলি,বিপুল পরিমাণ দেশী-বিদেশি অস্ত্র ও গুলি উদ্ধার

পারকি সৈকতের ভাঙন কবলিত এলাকা পরিদর্শনে প্রেসক্লাব নেতৃবৃন্দ

হাওর ও নদী রক্ষা আন্দোলনের আহ্বায়ক কমিটি গঠন

অ্যালামনাই ও শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণে জবিতে দিনব্যাপী প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী

অ্যালামনাই ও শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণে জবিতে দিনব্যাপী প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী

চকরিয়ায় অগ্নিকাণ্ডে ক্ষতিগ্রস্ত ৭ পরিবারকে নগদ সহায়তা দিলেন এমপি প্রার্থী আব্দুল্লাহ আল ফারুক