ঢাকাশুক্রবার , ১৭ জানুয়ারী ২০২৫
  1. সর্বশেষ

সিলেটের নারী শিক্ষার প্রসারে
উইমেন্স মেডিকেল কলেজ অগ্রণী ভুমিকা রাখবে : ডা: শফিকুর রহমান

প্রতিবেদক
সাদিয়া সুলতানা রিচি
১২ ডিসেম্বর ২০২৪, ৮:২৯ অপরাহ্ণ

Link Copied!

{"remix_data":[],"remix_entry_point":"challenges","source_tags":[],"origin":"unknown","total_draw_time":0,"total_draw_actions":0,"layers_used":0,"brushes_used":0,"photos_added":0,"total_editor_actions":{},"tools_used":{"transform":1},"is_sticker":false,"edited_since_last_sticker_save":true,"containsFTESticker":false}

সিলেটের একমাত্র মহিলা মেডিকেল কলেজ সিলেট উইমেন্স মেডিকেল কলেজ ও হাসপাতাল প্রতিষ্ঠাতা চেয়ারম্যান ডাক্তার শফিকুর রহমান বলেছেন, সিলেটের নারী শিক্ষার প্রসারে এই মেডিকেল কলেজ অগ্রণী ভুমিকা পালন করবে।কেবল মানব সেবার উদ্দেশ্য নিয়েই সিলেট উইমেন্স মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের যাত্রা শুরু হয়েছে। আমরা কেবল টাকা রুজির জন্য এই হাসপাতাল গড়ে তুলিনি। রোগীদের সেবার জন্য ভাল ডাক্তার এবং শিক্ষার মান ঠিক রাখার জন্য শুরু থেকেই আমরা ভাল শিক্ষক নিয়োগ দিয়েছি।

তিনি বৃহস্পতিবার দুপুরে সিলেট উইমেন্স মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের চিকিৎসক ও কর্মকর্তা কর্মচারিদের সাথে মতবিনিময়কালে এই কথাগুলো বলেন । সিলেট উইমেন্স মেডিকেল কলেজের অধ্যক্ষ অধ্যাপক ডাঃ শাহানা ফেরদৌস চৌধুরীর সভাপতিত্বে এবং সহযোগী অধ্যাপক ডা: হোসাইন আহমদের পরিচালনায় মতবিনিময় সভায় স্বাগত বক্তব্য রাখেন হলি সিলেট হোল্ডিং লিমিটেডের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ডাঃ ফজলুর রহিম কায়সার।

বিশেষ অতিথি হিসাবে বক্তব্য রাখেন হলি সিলেট হোল্ডিং লিমিটেডের সিনিয়র ভাইস চেয়ারম্যান অধ্যাপক ডাঃ আব্দুল মতিন, ভাইস চেয়ারম্যান মোহাম্মদ ফখরুল ইসলাম, ম্যানেজিং ডিরেক্টর অধ্যাপক ডা. ওয়েস আহমেদ চৌধুরী, হাসপাতালের পরিচালক ডা. ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব:) জি এম মনিরুল ইসলাম। বক্তব্য রাখেন হলি সিলেট হোল্ডিং লিমিটেডের পরিচালক নুরুল ইসলাম খাঁন ও অধ্যাপক ডা: রুবিনা সুলতানা।

সিলেটের একমাত্র মহিলা মেডিকেল কলেজ সিলেট উইমেন্স মেডিকেল কলেজ ও হাসপাতাল। ২০০৬ সালে কলেজ ও হাসপাতালের স্পন্সর প্রতিষ্ঠান হলি সিলেট হোল্ডিং লিমিটেডের মাধ্যমে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের অনুমতিপ্রাপ্ত হয়ে যাত্রা শুরু করে সিলেট উইমেন্স মেডিকেল কলেজ ও হাসপাতাল।

 

ছবি: সাদিয়া সুলতানা রিচি

 

সিলেটে ও বাংলাদেশের নারীশিক্ষায় অগ্রণী ভূমিকা পালনকারী এ প্রতিষ্ঠান বর্তমানে ৬শ’ বেডের রোগী ধারণক্ষমতা নিয়ে সুনামের সাথে এ অঞ্চলের স্বাস্থ্যসেবায় গুরুত্বপৃর্ণ ভূমিকা রেখে যাচ্ছে। দেশের পাশাপাশি রয়েছে উল্লেখযোগ্যসংখ্যক বিদেশি শিক্ষার্থী। এ পর্যন্ত ১৩৭৫ জন ছাত্রী ভর্তি হয়েছে যাদের মধ্যে ৮৩০ জন এমবিবিএস ডিগ্রি অর্জন করেছে। বর্তমানে ৫৩৯ জন শিক্ষার্থীর মধ্যে ২২৫ জন বিদেশি শিক্ষার্থী রয়েছে।

এ হাসপাতাল ও কলেজে ১ হাজার ৪৫০ স্টাফ আছে, তার মধ্যে ২৭০ স্টাফ ব্যতীত বাকি সবাই অন্য ধর্মাবলম্বী। এখানে ডাক্তার, লেকচারারসহ ৩২০ জনের মধ্যে ৭০ জন, নার্স ২৮৩ জনের মধ্যে ৯০ জন, আয়া ১৩৬ জনের মধ্যে ২৬ জন, ওয়ার্ড বয় ১২০ জনের মধ্যে ১৬ জন, সিকিউরিটি ৯০ জনের মধ্যে ২০ জন আছেন অন্যান্য ধর্মাবলম্বী।

 

 

286 Views

আরও পড়ুন

কক্সবাজারে স্বেচ্ছাসেবী সংগঠনের উদ্যেগে ফ্রি রক্তের গ্রুপ নির্ণয় ক্যাম্প

শান্তিগঞ্জে বাড়ি বাড়ি গিয়ে ভোটার তালিকা হালনাগাদ শুরু ২০ জানুয়ারি

উখিয়ায় অপহরণের ৮ দিন পর অপহৃত রোহিঙ্গা শিশু মুক্তিপণ দিয়ে ফিরেছে

টেকনাফে বিজিবি’র অভিযানে বিপুল পরিমাণ মাদকদ্রব্য ও নৌকা জব্দ,রোহিঙ্গাসহ আটক-৬

জীববৈচিত্র্য রক্ষায় সম্মাননা স্মারকে ভূষিত হলেন রেঞ্জ কর্মকর্তা হাবিব

ইসলামপুরে সাপধরী ইউনিয়ন দূর্যোগ ব্যবস্থাপনা কমিটির দ্বিমাসিক সভা অনুষ্ঠিত

বিএনপির ৩১ দফা বাস্তবায়নের জন্য শেরপুর বিএনপির মিছিল

নাইক্ষ্যংছড়ি সীমান্তে বিজিবির হাতে ১০হাজার ইয়াবাসহ ১জন পাচারকারী আটক !!

সীমান্তে অপরাধপ্রবণতা বন্ধে বিজিবির জনসচেতনতামূলক সভা অনুষ্ঠিত

জলে ও স্থলে জিম্মি : অসহায় মহেশখালীবাসী।

জামালপুরের আন্তঃনগর তিস্তা ট্রেনের ইঞ্জিন বিকল হয়ে দাঁড়িয়ে আছে লাইনে ট্রেন চলাচল বন্ধ 

শান্তিগঞ্জে নিরাপদ অভিবাসন সচেতনতামূলক পটগান প্রদর্শনী