ঢাকাসোমবার , ৩০ জুনe ২০২৫
  1. সর্বশেষ

মেয়াদোত্তীর্ণ আইডি কার্ড নিয়ে বিপাকে বুটেক্স শিক্ষার্থীরা 

প্রতিবেদক
নিউজ ডেস্ক
৪ এপ্রিল ২০২৪, ৩:২৮ পূর্বাহ্ণ

Link Copied!

মো:তাওহিদুল ইসলাম শিশির, বুটেক্স প্রতিনিধি

বাংলাদেশ টেক্সটাইল বিশ্ববিদ্যালয়ে (বুটেক্স) অধ্যয়নরত চতুর্থ বর্ষের শিক্ষার্থীদের (৪৫তম ব্যাচ) বিশ্ববিদ্যালয় থেকে দেওয়া আইডি কার্ডের মেয়াদ শেষ হয়েছে ২০২৩ সালের ডিসেম্বর মাসে। মেয়াদোত্তীর্ণের ৩ মাস পেরিয়ে গেলেও এখনো নতুন আইডি কার্ড দেয়নি বিশ্ববিদ্যালয়। 

নতুন আইডি কার্ড পেতে আবেদন করতে হবে । যেখানে সকল শিক্ষার্থীদের আইডি কার্ডের মেয়াদ শেষ হয়েছে সেখানে বিশ্ববিদ্যালয়ের নিজ থেকে আইডি কার্ড না দিয়ে কেন আলাদা করে সবাইকে আইডি কার্ডের জন্য আবেদন করতে হবে তা নিয়ে প্রশ্ন তোলছে অনেকে।

বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০১৮-১৯ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থীদের এখনও স্নাতক শেষ হয়নি। তাদের স্নাতক শেষ না হলেও মেয়াদ শেষ হয়েছে আইডি কার্ডের। মেয়াদোত্তীর্ণ আইডি কার্ডের জন্য ব্যাংকে স্টুডেন্ট একাউন্ট খোলাসহ বিভিন্ন সমস্যার সম্মুখীন হচ্ছে শিক্ষার্থীদের।তাছাড়া ভিসার আবেদন, স্কলারশীপ আবেদন করতে গেলে বিশ্ববিদ্যালয় আইডি কার্ডের প্রয়োজন হলেও আইডি কার্ডের মেয়াদ শেষ হওয়ার কারণ এসব আবেদন করা যাচ্ছে না। 

আবার অনেকে অভিযোগ করেন, ঢাকা শহরে বাসের হাফ ভাড়া দিতে গেলে আইডি কার্ডের মেয়াদ শেষ হওয়াতে হাফ ভাড়া দিতে বিপাকে পড়তে হচ্ছে। ফলস্বরূপ মেয়াদোত্তীর্ণ আইডি কার্ড নিয়ে বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসের বাইরে এক প্রকার উদ্বেগ নিয়ে চলাফেরা করতে হচ্ছে। 

নতুন আইডি কার্ডের বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয় রেজিস্ট্রার কাবেরী মজুমদারের সাথে কথা বললে তিনি জানান, নতুন আইডি কার্ডের জন্য শিক্ষার্থীদের আবেদন করতে হবে। আইডি কার্ডের যাবতীয় কাজ একাডেমিক অফিস পরিচালনা করে থাকেন। এ বিষয়ে খুঁটিনাটি একাডেমিক অফিসের সহকারী রেজিস্ট্রার এহসানুল করিম ভালো বলতে পারবেন। 

তিনি আরো বলেন, ২০১৮-১৯ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থীরা কোভিডের কারণে চার বছরে বের হতে না পারায় এই সমস্যার সৃষ্টি হয়েছে। 

একাডেমিক অফিসের সহকারী রেজিস্ট্রার এহসানুল করিমের সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, কিছু শিক্ষার্থী আইডি কার্ডের জন্য আমাদের কাছে আবেদন করেছে এবং আমরা তাদের নতুন আইডি কার্ডের ব্যবস্থা করে দিয়েছি। কেউ যদি আইডি কার্ড নিতে চায় আবেদন করলে আমরা দিয়ে দিবো। আবেদনের জন্য ৮০ টাকা ফি দিয়ে ফর্ম কিনতে হবে এবং পূরণ করে জমা দিতে হবে।

একাডেমিক অফিসের ডেপুটি রেজিস্ট্রার (এইচআর) মুহাম্মদ শরীফুর রহমানের কাছে শিক্ষার্থীদের আবেদন ফি দেয়ার কারণ জানতে চাইলে তিনি বলেন, প্রথম আইডি কার্ডটি বিশ্ববিদ্যালয় হতে শিক্ষার্থীদের ফি ছাড়াই চার বছরের জন্য দেয়া হয়। কিন্তু সেশন জটসহ নানা সমস্যার কারণে স্নাতক শেষ হতে অতিরিক্ত সময় লাগলে, নতুন আইডি কার্ডের খরচ বিশ্ববিদ্যালয় বহন করে না। সেক্ষেত্রে শিক্ষার্থীদের আবেদন ফি দিতে হবে। গত বছরও এরকম হয়েছিল।

540 Views

আরও পড়ুন

হকি খেলতে চীনে যাচ্ছেন শান্তিগঞ্জের নাদিরা তালুকদার ইমা

শেরপুরে ইউনাইটেড হাসপাতাল থেকে চুরি হওয়া নবজাতক উদ্ধার : আটক-১

শিক্ষার আলোকবর্তিকা মরহুম মোঃ আব্দুল মজিদের স্মরণসভা

দোয়ারাবাজারে আ:লীগ নেতা ও ইউপি চেয়ারম্যানের বিরুদ্ধে প্রবাসীর জমি দখলের অভিযোগ

শান্তিগঞ্জে পূর্ব বীরগাঁও ইউনিয়ন বিএনপি’র কর্মীসভা: সময় এসেছে কর্মীদেরকে মূল্যায়ন করার

কেউ দলীয় শৃঙ্খলা ভঙ্গ করলে সাংগঠনিক কঠোর ব্যবস্থা নেয়া হবে–শাহ রিয়াজুল হান্নান

টেকনাফে ৬টি হত্যা মামলার পালাতক আসামি রোহিঙ্গা ইসমাঈল গ্রেফতার

ঋণ বাতিল করে জলবায়ু অর্থায়নের দাবিতে...
চকরিয়ায় ধরার উদ্যেগে সাইকেল র‌্যালি ও মানববন্ধন

বোয়ালখালীতে খায়ের মঞ্জিল দরবার শরীফ পরিচালনা কমিটি গঠিত

রাজনৈতিক সংস্কারের দাবিতে ইসলামী আন্দোলনের মহাসমাবেশ আজ

পেকুয়ায় সড়ক সংস্কারের দাবিতে মানববন্ধন

ঢাকা আলিয়ায় ‘তরুণ’-এর নতুন নেতৃত্বে তাশফিকুল ও মিফতাহ: মূল্যবোধে উজ্জ্বল প্রজন্মের প্রত্যয়