ঢাকাবৃহস্পতিবার , ৪ ডিসেম্বর ২০২৫
  1. সর্বশেষ

যবিপ্রবি জেনোম সেন্টারে মোট ১৫৮টি নমুনায় ১৫টি পজেটিভ

প্রতিবেদক
admin
৭ জুন ২০২০, ৮:৩৬ অপরাহ্ণ

Link Copied!

নিলয় ধর,যশোর :-

যশোরে রবিবার(৭ জুন)বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের জেনোম সেন্টারে ১৪টি নমুনার ফল পজেটিভ এসেছে; যার মধ্যে ৪টি যশোরের। এদিনই প্রথমবারের মতো খুলনা থেকে পাঠানো কিছু নমুনা এই ল্যাবে পরীক্ষা করে ফলাফল দেওয়া হয়। খুলনা থেকে কোন প্রক্রিয়ায় যশোরে নমুনা এলো তা অবশ্য জেলার সিভিল সার্জন ডা. শেখ আবু শাহীন গণমাধ্যমকে নিশ্চিত করতে পারেননি।

তবে সংশ্লিষ্ট সূত্র জানানো হয়েছে , খুলনা ল্যাবে অতিরিক্ত নমুনা জমে যাওয়ায় তারা ৪ জেলার ১২৩টি নমুনা যশোরে পাঠিয়েছিলো। বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ এই তথ্য নিশ্চিত করেছে।

শনিবার যবিপ্রবি জেনোম সেন্টারে মোট ১৫৮টি নমুনা পরীক্ষা করা হয়। এর মধ্যে ১৫টি নমুনা পজেটিভ রেজাল্ট দিয়েছে। এগুলোর কতটি নতুন আর কতটি ফলোআপ তা অবশ্য নিশ্চিত হওয়া যায়নি।

শুক্রবার যশোর জেলা থেকে সংগ্রহ করা ২১টি নমুনা পাঠানো হয় যবিপ্রবি জেনোম সেন্টারে। সেগুলোর মধ্যে ৪টি পজেটিভ ফল দেওয়া হয়। এছাড়া ঝিনাইদহের ১৪টি নমুনার মধ্যে ১টির ফল পজেটিভ এসেছে।

যবিপ্রবির এনএফটি বিভাগের চেয়ারম্যান ও চলমান পরীক্ষণ দলের সদস্য ড. শিরিন নিগার জানিয়েছেন। খুলনা মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল থেকে ১২৩টি নমুনা পাঠানো হয়েছিল যশোরে। খুমেক ল্যাবে অতিরিক্ত নমুনা জমে যাওয়ায় সেখানকার কর্তৃপক্ষ যশোরের সহযোগিতা নেন। এই নমুনাগুলো ছিল যশোর, সাতক্ষীরা, মাগুরা ও বাগেরহাটের।

ড. নিগার জানিয়েছেন, এই ১২৩টি নমুনার মধ্যে ১০টি পজেটিভ রিপোর্ট দিয়েছে। এর মধ্যে যশোরের ৩৯টি নমুনার সবক’টিই নেগেটিভ ফল দেওয়া হয়। তবে সাতক্ষীরার ৩৭টির মধ্যে ৫টি, বাগেরহাটের ১৩টির মধ্যে দুটি এবং মাগুরার ৩৪টির মধ্যে তিনটি নমুনাকে পজেটিভ হিসেবে শনাক্ত করা হয়।।

আরও পড়ুন

মাদারীপুর বাবু চৌধুরী ক্লিনিকের ওয়াশরুমে নবজাতক মেয়ে শিশুর জন্ম দিয়ে পালিয়ে গেলেন অজ্ঞাত মা

হাসপাতালে বেগম খালেদা জিয়াকে দেখার পর কি বললেন জামায়াত আমীর?

বেগম খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি কামনায় কাপাসিয়া প্রেসক্লাবে বিশেষ দোয়া মাহফিল

কাপাসিয়ায় গাছ কেটে অবৈধভাবে কয়লা তৈরি করার দু’টি চুল্লী ধ্বংস করেছে উপজেলা প্রশাসন

রাউজানের ডাবুয়ায় খালেদা জিয়ার সুস্থতার জন্যে খতমে কুরআন ও দো’য়া মাহ’ফিল

বাঁচতে চায় ব্লাড ক্যান্সারে আক্রান্ত কুবি শিক্ষার্থী অনন্যা

২০২৪-২৫ সেশনের ক্লাস শুরু এবং ৫ দফা দাবি ইডেন শিক্ষার্থীদের

কুবি’র বিজয়-২৪ হলে কালচারাল এন্ড স্পোর্টস উইকের উদ্বোধন

চকরিয়ায় স্বামীর নির্যাতন ও প্রাণনাশের হুমকির অভিযোগ

দোয়ারাবাজারে পরিবার পরিকল্পনা কর্মীদের কর্মবিরতি ও অবস্থান কর্মসূচি

বেগম জিয়া দেশের অতি গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তি, সরকারের প্রজ্ঞাপন

বেগম জিয়া দেশের অতি গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তি, সরকারের প্রজ্ঞাপন

১১ পেজ ও আইডির বিরুদ্ধে ডিবি কার্যালয়ে মামলা করলেন সাদিক কায়েম