ঢাকামঙ্গলবার , ১ জুলাই ২০২৫
  1. সর্বশেষ

কাপাসিয়া উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে করোনা সংক্রমণ পরীক্ষার নমুনা সংগ্রহের বুথ স্থাপন

প্রতিবেদক
নিউজ এডিটর
৩০ এপ্রিল ২০২০, ৮:৩৫ অপরাহ্ণ

Link Copied!

শামসুল হুদা লিটন, কাপাসিয়া ( গাজীপুর) থেকেঃ

কাপাসিয়া উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে করোনা ভাইরাস সংক্রমণ পরীক্ষা করার নমুনা সংগ্রহের জন্য একটি বুথ স্থাপন করতে যাচ্ছে জেলা প্রশাসন। গাজীপুর জেলা প্রশাসনের পরিকল্পনা ও অর্থায়নে নির্দিষ্ট ডিজাইনের ১ টি বুথ ইতিমধ্যে তৈরী করে উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স পাঠানো হয়েছে।
করোনাভাইরাসের নমুনা সংগ্রহকারী ও নমুনা দাতার নিরাপত্তার কথা বিবেচনা করে গাজীপুরের জেলা প্রশাসক এস এম তরিকুল ইসলাম ব্যতিক্রমী এ উদ্যোগ গ্রহণ করেন।
জেলা প্রশাসন সূত্রে জানা গেছে, শহীদ তাজউদ্দিন আহমদ মেডিকেল কলেজ ও হাসপাতালে একটি এবং শ্রীপুর, কালিয়াকৈর, কালীগঞ্জ ও কাপাসিয়া উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে একটি করে করোনাভাইরাস সংক্রমণ পরীক্ষা করার বুথ স্থাপন করা হচ্ছে।
বুথগুলো জেলা প্রশাসনের উদ্যোগে বুধবার সকালেই নির্ধারিত হাসপাতালগুলোতে পৌঁছে দেয়া হয়েছে। হাসপাতালগুলোর নির্দিষ্ট স্থানে স্থাপন করে নমুনা সংগ্রহের কাজে ব্যবহার করতে পারবে।
গাজীপুরের জেলা প্রশাসক এস এম তরিকুল ইসলাম জানান, ভারতের একটি মডেল ও ক্রিকেটার মাশরাফি বিন মরতুজা এমপির এলাকায় ব্যবহৃত নমুনা অনুসরণ করে আমরা গাজীপুরে নিরাপদ বুথ স্থাপনের উদ্যোগ নেই। করোনার নমুনা যিনি সংগ্রহ করেন এবং যিনি দিতে যান দু’জনের জন্যেই ঝুঁকিপূর্ণ। কেননা একজন টেকনিশিয়ান পিপিই পড়েই নমুনা নিচ্ছেন। প্রথম নমুনা নেয়ার সময় সেই লোকটা যদি করোনা পজিটিভ হয় তবে তার জীবানুতে পিপিইটা আক্রান্ত হলো। পরে আবার যখন অন্য একজন নরমাল মানুষের নমুনা সংগ্রহ করতে গেলে তিনি সেখান থেকে আক্রান্ত হয়ে যাবেন।
এটা ভেবেই আমাদের মনে হলো-যে নমুনা নিচ্ছেন তাকে যেমন নিরাপদে রাখা দরকার তেমনি যার নমুনাটা নেওয়া হচ্ছে তাকেও নিরাপদ রাখা দরকার। এজন্যে নমুনা সংগ্রহ করার সময়, নমুনা সংগ্রহকারী বুথের ভিতরে গিয়ে দরজা জানালা আটকে দিবে। এসময় বাতাস পাওয়ার জন্যে বুথের ভিতরে একটি ফ্যান চালু থাকবে। আর যে নমুনা দিবেন তিনি বুথের বাইরে থাকবেন। এতে করে নমুনা সংগ্রহকারীকে নমুনা দিতে আসা ব্যক্তির সংস্পর্শে যেতে হবে না। নমুনা সংগ্রহরে সময় শুধু গ্লোভস পরিহিত হাতটা বাইরে যাবে। হাতে যে ফুল কোটেড গ্লোভসটা থাকবে সেটা নমুনা সংগ্রহের পর ফেলে দেবেন। নতুন কেউ আসলে আবার নতুন গ্লোভস পড়ে নমুনা নিবেন। ফলে কারোরই আর করোনা সংক্রমণের ঝুঁকিও থাকবে না। যিনি গ্লোসের ভিতরে থেকে নমুনা নিচ্ছেন তিনিও নিরাপদ থাকবেন আর যার নমুনাটা নিচ্ছে তিনিও নিরাপদ থাকবেন। অর্থাৎ নিরাপদে নমুনা নিতে এবং দিতে পারার জন্যেই এ বুথ স্থাপন করা হচ্ছে। এ দিকে কাপাসিয়া উপজেলা স্বাস্থ্যকমপ্লেক্সে করোনা ভাইরাসের পরীক্ষার বুথ স্থাপন করায় প্রশাসনকে অনেকেই অভিনন্দন জানিয়েছেন।

604 Views

আরও পড়ুন

মানসিক ভারসাম্যহীন যুবতী ধর্ষণের শিকার, এলাকায় উত্তেজনা

পটিয়ায় চাপড়া প্রাথমিক বিদ্যালয়ে ক্রীড়া ও সাংস্কৃতিক প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণ

চকরিয়া বমুবিলছড়িতে মৎস্যর সচেতনতা সভা ও ভিজিএফ বিতরণ

ওআইসিভুক্ত দেশগুলোকে ইসলামোফোবিয়ার বিরুদ্ধে বিশ্বব্যাপী সোচ্চার হতে হবে – যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ ভূইয়া

স্ক্যাবিস: এক নীরব মহামারী

দলীয় প্রধানরা লড়তে পারেন যেসব আসনে

দিয়ারা সেটেলমেন্ট পেশকারের প্রকাশ্যে ঘুস লেনদেনে নামে মাত্র বদলি জনমনে ক্ষোভ,
শীগ্রই প্রজ্ঞানন্দ ও আলমগীরের বিরুদ্ধে স্থায়ী ব্যবস্থা নেয়া হবে উপসচিব মোহাম্মদ আবদুল্লাহ আল মাহমুদ জামান

হকি খেলতে চীনে যাচ্ছেন শান্তিগঞ্জের নাদিরা তালুকদার ইমা

শেরপুরে ইউনাইটেড হাসপাতাল থেকে চুরি হওয়া নবজাতক উদ্ধার : আটক-১

শিক্ষার আলোকবর্তিকা মরহুম মোঃ আব্দুল মজিদের স্মরণসভা

দোয়ারাবাজারে আ:লীগ নেতা ও ইউপি চেয়ারম্যানের বিরুদ্ধে প্রবাসীর জমি দখলের অভিযোগ

শান্তিগঞ্জে পূর্ব বীরগাঁও ইউনিয়ন বিএনপি’র কর্মীসভা: সময় এসেছে কর্মীদেরকে মূল্যায়ন করার