ঢাকাবৃহস্পতিবার , ১৯ জুনe ২০২৫
  1. সর্বশেষ
  2. আন্তর্জাতিক

মীতৈ চনু মুকুট জিতলেন বাংলাদেশের লৈফ্রাকপম সুচনা

প্রতিবেদক
নিউজ এডিটর
২৪ অক্টোবর ২০১৯, ১২:৩৯ পূর্বাহ্ণ

Link Copied!

রফিকুল ইসলাম জসিম :

মৌলভীবাজারের কমলগঞ্জের মণিপুরি কন্যা “লৈফ্রাকপম সুচনা চনু” সিলেট লিডিং ইউনিভার্সিটি কম্পিউটার সাইন্স এন্ড ইঞ্জিনিয়ারিং (সিএসই) শিক্ষার্থী “মীতৈ চনু-২০১৯” (মণিপুরি কন্যা) প্রতিযোগিতায় বাংলাদেশী মনিপুরিদের মধ্যে প্রথম ও একমাত্র প্রতিযোগী হিসেবে ভারতের মণিপুর রাজ্যে লাইনিংথৌ সনামহি সনাপুং, মনিপুর এর আয়োজনে ৪র্থতম “মীতৈ চনু-২০১৯” অংশগ্রহণ করে প্রথম স্থান ও বিজয় মুকুট অর্জন করে।

লৈফ্রাকপম সুচনা চনু কমলগঞ্জ উপজেলার আদমপুর ইউনিয়নের তেতইগাঁও গ্রামের বিশিষ্ট সমাজসেবক ও কমলগঞ্জ সদর ইউনিয়ন সহকারি ভূমি কর্মকর্তা লৈফ্রাকপম ইবুংহল সিংহ শ্যামল ও ছনগাঁও সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষিকা কুঞ্জ রানী সিনহার সুযোগ্য কন্যা।

গত ১৮ সেপ্টেম্বর ২০১৯ সুচনা ভারতের মণিপুর রাজ্যে লাইনিংথৌ সনামহি সনাপুং এর আয়োজনে ৪র্থতম “মীতৈ চনু-২০১৯” (মণিপুরি কন্যা) প্রতিযোগীতায় বাংলাদেশী মনিপুরিদের প্রথম ও একমাত্র প্রতিযোগী হিসেবে যায়। গত ২২ সেপ্টেম্বর প্রথম অডিশনে ত্রিশ জন নির্বাচিত হয়। প্রায় মাসব্যাপী চলন্ত প্রতিযোগীতার ফাইনাল গত ২০ অক্টোবর অনুষ্ঠিত হয়। সেই প্রতিযোগীতায় ভারতের আসাম, ত্রিপুরাসহ মনিপুরের অংশগ্রহণকৃত বহু প্রতিযোগীদের পিছনে ফেলে বাংলাদেশের প্রথম ও একমাত্র প্রতিযোগী লৈফ্রাকপম সুচনা চনু “মীতৈ চনু-২০১৯” বিজয় মুকুট অর্জন করে। তার এ বিজয় বাংলাদেশ মনিপুরিদের জন্য স্বর্ণখচিত গৌরবময় ঐতিহাসিক বিজয়। মনিপুরে বাংলাদেশে বসবাসকারী মনিপুরীদের সম্মান ও পরিচয় সমুন্নত করার উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত। কারণ “মীতৈ চনু-২০১৯” প্রতিযোগীতা শুধুমাত্র সুন্দরী প্রতিযোগীতা নয়, এ প্রতিযোগীতায় প্রতিযোগীকে একজন মনিপুরী নারী, সংসার জীবন, পারিবারিক ও সামাজিক জীবনে মনিপুরিদের প্রচলিত সকল জাতিগত প্রথার গুণ সম্বলিত হয়। সবদিক দিয়ে সেরা বিবেচিত হয়ে সেরা প্রতিযোগী নির্ধারিত হয়। সাথে সাথে তার বক্তব্য উপস্থাপনের মার্জিত ভাষা, শিষ্টাচার, চলার ভঙ্গি, জাতিত্বের মার্জিত পোষাক, গৃহস্থালির কাজ, জাতির প্রতি ভালবাসা, দৈহিক গঠন, কথা ভঙ্গি, চুল, মেধা (আইকিউ) সবকিছুই যাচাইয়ে উত্তীর্ণ হলে সুচনাকে সেরা খেতাব ও বিজয় মুকুট অর্জন পরিয়ে দেয়া হয়। সাথে ভারতীয় ১ লক্ষ টাকার প্রাইজমানি ও ট্রফি, দূর থেকে যাওয়ার কারণে ১০ হাজার টাকা ও ট্রফি এবং সনদপত্র প্রদানসহ বিভিন্ন উপহার সামগ্রী প্রদান করা হয়।

মীতৈ মণিপুরি সম্প্রদায়ের কন্যা “লৈফ্রাকপম সুচনা চনু” বাংলাদেশ তথা মণিপুরি জাতির জন্য গৌরব বয়ে এনেছে। তিনি বলেন, আজ আমি আনন্দিত। আমার এই অর্জনে পিতা-মাতাসহ সকলেই সহযোগিতা করেছেন। তিনি সকলের আশির্বাদ ও দোয়া কামনা করেছেন।

280 Views

আরও পড়ুন

ইসলামের রাষ্ট্রীয় ভিত্তি গড়ে ওঠা পবিত্র শহর

২০২৬ সালের হজের রোডম্যাপ ঘোষণা করল সৌদি আরব

নাফনদীতে জেলের ছদ্মবেশে মাদক পাচারকালে১লাখ২০হাজার ইয়াবাসহ দুই মিয়ানমার নাগরিক আটক

সন্ধান মিলছে না মাদ্রাসা শিক্ষার্থী লাবিবের

বরকলে বাহাদুর খাঁন চৌধুরী ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে ইছালে ছাওয়াব মাহফিল

মৌলভীবাজার জামায়াতের সাবেক আমীরের ইন্তিকালে ডা. শফিকুর রহমানের শোকবার্তা

জার্মানিতে বেড়েছে ইসলামবিদ্বেষ

বাংলাদেশ স্কাউটস চট্টগ্রাম অঞ্চলের আঞ্চলিক সমাজ উন্নয়ন ওয়ার্কশপ সম্পন্ন

নিজেস্ব অর্থায়নে জবি ছাত্রদল নেতা শাহরিয়ারের পানির ফিল্টার স্থাপন

স্থানীয় সরকার নির্বাচনও তত্ত্বাবধায়ক সরকারের অধীনে চায় জামায়াত

প্রতিরোধের ক্ষমতা ফুরিয়ে আসছে ইসরায়েলের

মহানবী (সা.) এর জীবদ্দশায় যে পরাশক্তির সঙ্গে যুদ্ধে জড়িয়েছিল (পারস্য) ‘ইরান’