ঢাকাশুক্রবার , ১৪ মার্চ ২০২৫
  1. সর্বশেষ
  2. আন্তর্জাতিক

ডেনমার্কে আবারও পো ড়া নো হলো কোরআন

প্রতিবেদক
নিউজ ডেস্ক
২৫ জুলাই ২০২৩, ১১:২০ পূর্বাহ্ণ

Link Copied!

ছবি : রয়টার্স

ডেনমার্কের রাজধানী কোপেনহেগেনে এক সপ্তাহের ব্যবধানে দ্বিতীয়বারের মতো মুসলমানদের পবিত্র ধর্মগ্রন্থ কোরআন পোড়ানো হয়েছে।

সোমবার (২৪ জুলাই) দেশটির রাজধানী কোপেনহেগেনে এ ঘটনা ঘটায় উগ্রপন্থী মুসলিমবিরোধী একটি গ্রুপ।

ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্সের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, সোমবার ডেনমার্কের কোপেনহেগেনে ইরাকি দূতাবাসের সামনে মুসলমানদের পবিত্র গ্রন্থ কোরআনের একটি কপিতে আগুন ধরিয়ে দেয় একদল বিক্ষোভকারী। দ্বিতীয়বারের মতো ইরাকি দূতাবাসের সামনে কোরআন পোড়ানোর এই ঘটনা দুই দেশের কূটনৈতিক সম্পর্কে আরও অবনতির ঝুঁকি তৈরি করেছে।

এর আগে, গত শুক্রবার কোপেনহেগেনে ‘ড্যানিশ প্যাট্রিওটস’ নামের উগ্রপন্থী ওই গোষ্ঠী পবিত্র কোরআনের সঙ্গে ইরাকের পতাকায় আগুন ধরিয়ে দেয়। এ ঘটনার একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে শেয়ার করে গোষ্ঠীটি। ভিডিওতে দেখা যায়, পুলিশি পাহারায় ইরাকি পতাকা ও পবিত্র কোরআনের একটি কপিতে আগুন ধরিয়ে দিচ্ছে ড্যানিশ প্যাট্রিওটসের সদস্যরা।

গত মাসে সুইডেনে পবিত্র কোরআন পুড়িয়েছিলেন ইরাকি-বংশোদ্ভূত সুইডিশ শরণার্থী সালওয়ান মোমিকা নামের এক ব্যক্তি। সুইডেন এবং ডেনমার্কে কোরআন পোড়ানোর ঘটনার প্রতিবাদে বিশ্বের বিভিন্ন দেশের মুসলিমরা বিক্ষোভ কর্মসূচি পালন করছেন।

এ সময় মুসলিমদের পবিত্র ধর্মগ্রন্থের অবমাননাকারীদের বিরুদ্ধে কঠোর শাস্তি ও একই ধরনের ঘটনার পুনরাবৃত্তি ঠেকাতে ব্যবস্থা নেওয়ার আহ্বান জানান তারা।

সূত্র : রয়টার্স

713 Views

আরও পড়ুন

সোনাগাজী বগাদানা ইউনিয়নে তাঁতীদলের উদ্যোগে দোয়া ও ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত

গাজীপুরে সাংবাদিকদের সম্মানে শিবিরের ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত

চকরিয়ায় সাংবাদিকদের সম্মানে সাকিবের উদ্যোগে ইফতার মাহফিল

কাঠ পুড়িয়ে ব্রয়লার সংরক্ষণ: অভিযোগ উঠলো তালুকদার ‌’স’ মিলের বিরুদ্ধে

সংবর্ধিত হলেন স্কাউটার মোহাম্মদ আলী ও জানে আলম

কক্সবাজার মাল্টিমিডিয়া রিপোর্টার্স অ্যাসোসিয়েশন’র আত্মপ্রকাশ

টঙ্গীতে ছাত্রদলের উদ্যোগে অসুস্থ ও ডেঙ্গু রোগীদের মাঝে ইফতার বিতরণ

গাজীপুরে দেশনেত্রী বেগম খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি কামনায় দোয়া ও ইফতার মাহফিল

ডুয়েটের জালিয়াতি মামলায় চার অধ্যাপকের জামিন

নবরুপে ফ্যাসীবাদের জন্ম হলে এ প্রজন্ম মেনে নেবেনা- মু: শাহজাহান

শান্তিগঞ্জে জাতীয় ভিটামিন ‘এ’ প্লাস ক্যাম্পেইন উপলক্ষে সভা

সুনামগঞ্জে ফসল রক্ষা বাঁধের সরকারি রিপোর্ট প্রত্যাখ্যান-উপদেষ্টার সহযোগিতা কামনা