ঢাকাবুধবার , ১৮ জুনe ২০২৫
  1. সর্বশেষ
  2. আন্তর্জাতিক

কুর্দিরা অস্ত্র সমর্পণ করলেই অভিযান বন্ধ হবে: এরদোগান

প্রতিবেদক
নিউজ ভিশন
১৭ অক্টোবর ২০১৯, ৫:১৭ অপরাহ্ণ

Link Copied!

ছবি: এএফপি

তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোগান বলেছেন, কুর্দিশ যোদ্ধারা যদি অস্ত্র ত্যাগ করেন এবং পরিকল্পিত নিরাপদ অঞ্চল থেকে সরে যাওয়ার ঘোষণা দেন, তবেই উত্তর সিরিয়ায় তুর্কি বাহিনীর অভিযান বন্ধ করা হবে।

এছাড়া কোনো শক্তিই এ অভিযান বন্ধ করতে পারবে না বলে হুশিয়ারি দেন তুরস্কের এই নেতা। ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্সের খবরে এমন তথ্য জানা গেছে।

তিনি বলেন, সবচেয়ে দ্রুত সমাধান হচ্ছে, জঙ্গিরা তাদের অস্ত্র সমর্পণ করবেন এবং বুধবার সন্ধ্যার মধ্যে ওই এলাকা থেকে সরে যাবেন। নিরাপদ অঞ্চল প্রতিষ্ঠার পরেই অভিযান স্থগিত করা হবে।

এ নিয়ে আলোচনা উন্মুক্ত নয় বলেও তিনি জানিয়েছেন।

এদিকে সিরিয়ায় কুর্দিবিরোধী অভিযানে কারণে পাকিস্তান সফর স্থগিত করেছেন তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোগান।

আগামী ২৩ ও ২৪ অক্টোবর তার দক্ষিণ এশিয়ার পরমাণু শক্তির দেশটিতে সফর করার কথা ছিল।

পাকিস্তানের দ্য নিউজ ইন্টারন্যাশনালের খবরে বলা হয়েছে, এটা খুবই গুরুত্বপূর্ণ সফর হওয়ার কথা ছিল। যাতে দুই দেশের মধ্যে একটি অর্থনৈতিক অবকাঠামো চুক্তি সই হতে পারতো।

উত্তর সিরিয়ায় তুর্কিদের ওই অভিযান এখন আন্তর্জাতিক আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে।

অভিযান বন্ধ করে একটি অস্ত্রবিরতি চুক্তি সইয়ে রাজি করাতে মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট মাইক পেন্স ও পররাষ্ট্র মন্ত্রী মাইক পম্পেও ইতিমধ্যে তুরস্কের উদ্দেশে রওনা দিয়েছেন।

কুর্দিবিরোধী অভিযানে সমর্থন দিয়ে পাকিস্তান বলছে, এতে সিরিয়ার সঙ্গে তুরস্কের সীমান্তে স্থিতিশীলতা ফিরবে।

225 Views

আরও পড়ুন

ফিলিস্তিনের পক্ষ নিয়ে ভারতীয়দের তোপের মুখে এই অভিনেত্রী

ইন্টারন্যাশনাল মেডিকেল কলেজের এমবিবিএস ২৬ তম ব্যাচের ওরিয়েন্টেশন প্রোগ্রাম অনুষ্ঠিত হয়েছে

প্রশংসায় ভাসছেন ইরানের সাহসী নারী সাংবাদিক সাহার ইমামি

কাপাসিয়ায় বিএনপির আহবায়ক কমিটি ঘোষণায় আনন্দ শোভাযাত্রা

ইসলামপুরে চোরের উপদ্রব বৃদ্ধির প্রতিবাদে জন সমাবেশ ও প্রতিবাদ সভা অনুষ্ঠিত 

পলাশে ছাত্রদলের ওপর গুলি বর্ষণের ঘটনায় দোষীদের শাস্তির দাবীতে বিক্ষোভ

পেকুয়া উপজেলা প্রবাসী ঐক্য পরিষদের ঈদ পুণর্মিলনী অনুষ্ঠিত

ইরানের পাশে চীন: রাডার ফাঁকি দিয়ে তেহরানে অবতরণ করলো অস্ত্রবাহী চীনা বিমান

কমলগঞ্জ উপজেলা পরিষদ নির্বাচনে
জামায়াতের প্রার্থী অধ্যক্ষ মাসুক মিয়া ও এড.কামরুল ইসলাম

বাস চাপায় মোটরসাইকেল আরোহী নিহত,বাসে আগুন

কাপাসিয়া উপজেলা বিএনপির আহ্বায়ক কমিটি ঘোষণা

চাঁদাবাজির প্রতিবাদ করায় ছাত্রের ওপর হামলা